МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Начальник управления ГИБДД по Бурятии Аламжи Сыренов предстанет перед судом - он обвиняется в незаконной постановке на учет более полусотни машин, собранных из запчастей; а его подчиненные незаконно зарегистрировали более тысячи таких автомобилей, сообщил журналистам во вторник официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

Уголовное дело расследовалось по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Максимальная санкция - четыре года заключения.

По версии следствия, с июня 2009 по март 2010 года подставные лица подали Сыренову заявления на выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию 51 автомобиля. При этом в документах были явные различия между предлагаемыми к замене основными частями автомобиля и теми, которые значатся в паспорте транспортного средства, сообщил Маркин. По его словам, изменения нужны были, чтобы создать видимость переоборудования транспортных средств для последующей незаконной постановки на учет так называемых "автомобилей-конструкторов" - собранных из ввезенных запчастей.

"Сыренов знал о незаконном характере совершаемых действий, тем не менее, подписал данные заявления, создав условия для неправомерной легализации и допуска к дорожному движению "автомобилей-конструкторов", не прошедших обязательной проверки их соответствия требованиям безопасности", - сказал официальный представитель СК.

После регистрации такие автомобили, как правило, перепродавались посредниками ничего не подозревающим гражданам. Регистрация выявленных "автомобилей-конструкторов" аннулирована, сообщил Маркин.

Расследование уголовного дела завершено, следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Маркин сообщил, что СК в Бурятии расследует и другие уголовные дела в отношении ряда подчиненных Сыренову сотрудников. Они уже по упрощенной схеме без резолюции начальника управления ГИБДД на основании фиктивных документов незаконно зарегистрировали и допустили к участию в дорожном движении более тысячи "автомобилей-конструкторов", сообщил официальный представитель СК.

В СК Сыренова называют действующим начальником ГИБДД по Бурятии, между тем в сентябре 2011 года представитель пресс-службы МВД республики заявил РИА Новости, что Сыренов снят с должности, а на его место назначен Баир Эрдэнеев.