МОСКВА, 18 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Измайловский суд Москвы заключил под стражу бывшего исполняющего обязанности руководителя муниципалитета внутригородского муниципального образования "Восточное" Максима Авджяна, которому вменяется получение взятки, сообщил в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Станислав Акимов.

"Во время заседания встал потерпевший и сказал суду, что накануне за ним ехала машина, и он считает, что это Авджян угрожает его жизни. Мой подзащитный после этого заявления по решению суда был задержан. Основанием стало отсутствие причин не доверять словам потерпевшего. Не понятно, какие есть причины ему доверять", - сообщил Акимов и напомнил, что почти год назад в отношении Авджяна была избрана мера пресечения в виде залога, и все это время он находился на свободе.

По словам адвоката, в данный момент Авджян по причине плохого самочувствия находится в больнице под присмотром конвоя.

Решение суда об изменении меры пресечения Акимов намерен обжаловать в вышестоящей инстанции.

Согласно версии обвинения, Авджян "с корыстным побуждением, преступным умыслом с целью незаконного обогащения" систематически получал взятки. Экс-чиновник обвиняется по частям 1 и 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Авджян вины не признает.

Ранее Акимов сообщал РАПСИ/rapsinews.ru, что в отношении оперативников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД ВАО Москвы ГСУ СК РФ по Москве проводится проверка в связи с заявлением его подзащитного о провокации и фальсификации дела. Объем материалов проверки уже составляет 14 томов, отмечал Акимов.