МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Следствие завершило расследование уголовного дела о коррупции в отношении бывших высокопоставленных чиновников администрации Орловской области, в том числе экс-первого вице-губернатора региона Виталия Кочуева, сообщил в среду Следственный комитет (СК).

Фигурантами данного дела, кроме Кочуева, является бывший начальник управления государственного имущества департамента имущественной, промышленной и информационной политики области Олег Козлов, экс-руководитель управления по технологическому и экологическому надзору по Орловской области Валерий Окороков, бывший сотрудник брянского филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Виктор Беляев и экс-сотрудник ООО "Агенство "Деловой Мир"" Александр Мутраков. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в мошенничестве, пособничестве в совершении мошенничества и недопущении, ограничении или устранении конкуренции. Максимальное наказание за эти преступления - от шести до десяти лет лишения свободы.

"Кочуев, зная о наличии исполнительного производства по иску Внешэкономбанка к Орловской области и преследуя цель хищения имущества области в виде 50%-ного пакета акций ОАО "Детский Мир - Орел" стоимостью более 39 миллионов рублей..., своим письмом предложил управлению Федеральной службы судебных приставов указанное имущество передать в брянский филиал РФФИ, где реализовать его на торгах под контролем сотрудника филиала Беляева", - установило следствие.

В свою очередь, Козлов, будучи "связистом" Кочуева и Окорокова, вместе с Мутраковым подготовил и обеспечил к участию в торгах две подконтрольные им фирмы, тем самым не допустив к торгам других участников, отмечает СК.

"В результате проведенных 30 ноября 2007 года торгов одна из этих коммерческих структур приобрела 50%-ный пакет акций ОАО "Детский Мир - Орел" за 947 тысяч рублей, причинив Орловской области ущерб на сумму около 39 миллионов рублей", - сообщает следствие.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.