МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Следствие направило в суд уголовное дело в отношении главного военного медика России Александра Белевитина и его зама Алексея Никитина, обвиняемых в получении крупной взятки, сообщил РИА Новости в понедельник представитель главного военного следственного управления Следственного комитета.

"После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу", - сказал собеседник агентства.

Генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин и начальник управления медицинской службы полковник Алексей Никитин обвиняются в том, что за посредничество при заключении контрактов на поставку для Минобороны двух томографов получили от представителей двух коммерческих фирм в качестве взятки около 7 миллионов рублей. Ни Белевитин, ни Никитин с военной службы пока не уволены.

По оценкам экспертов, в рамках заключенных госконтрактов (сумма которых составила более 187 миллионов рублей) приобреталось медоборудование по завышенным ценам. Ущерб бюджету государства превысил 51 миллиона рублей.

Как сообщает следствие, также в ходе обыска у Белевитина были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся у него 100 патронов калибра 5,6 миллиметров, относящиеся к штатным боеприпасам для охотничьего и спортивного нарезного огнестрельного оружия.

На ранней стадии расследования стало известно, что оба обвиняемых намеревались организовать убийство свидетеля по делу - бывшего заместителя министерства здравоохранения Алексея Вилькена (занимал этот пост в 1992 году и с 1996 по 1999 годы), который, фактически, выступил посредником при передаче взятки.

Белевитину и Никитину предъявлены обвинения по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "получение взятки группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере". Белевитин также обвиняется в незаконном хранении боеприпасов. Самая "тяжелая" из статей, вменяемых фигурантам дела, предусматривает до десяти лет заключения.

Должность начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Белевитин занимал более двух лет (с июля 2009 года). Помимо этого, он являлся начальником военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Белевитин - генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, является автором более 400 научных работ по проблемам сердечнососудистой хирургии, военно-полевой хирургии, кардиологии, организации тактики медицинской службы, экономическим вопросам здравоохранения и другим темам.