УЛЬЯНОВСК, 12 мая - РАПСИ, Любовь Чиликова. Бывший начальник отдела Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ по городу Димитровграду Николай Воробьев приговорен Ульяновским облсудом к штрафу в 7,5 миллионов рублей за получение взятки, сообщил старший помощник руководителя регионального СУСК Александр Сорокин.

Следствие и суд установили, что в 2010-2011 годах обвиняемый потребовал от стороны исполнительного производства миллион рублей за положительное решение вопроса о передаче исполнительного листа в другой регион России. Потерпевшие сообщили об этом в правоохранительные органы, благодаря чему руководитель отдела был задержан 26 мая 2011 года при получении части взятки - 200 тысяч рублей.

Суд признал Воробьева виновным по пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ - получение взятки в крупном размере. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в 7,5 миллиона рублей.

Принятый в мае 2011 года закон о кратных штрафах за взятки ранжирует все мзды на четыре вида. Это "простая взятка" (до 25 тысяч рублей), которая наказывается штрафом в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки; взятка в значительном размере (25-150 тысяч рублей) - наказывается штрафом в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы; за взятку в крупном размере (от 150 тысяч до миллиона рублей) назначается штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы; за взятку в особо крупном размере - свыше миллиона рублей - установлено наказание в виде штрафа в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки.