МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Экс-вице-премьер Орловской области Василий Еремин и бывший руководителя ОАО "Орелгортеплоэнерго" Сергей Сенин пойдут под суд за злоупотребление полномочиями на миллионы рублей, сообщает СК во вторник.

По версии следствия, в 2009 году Еремин, исполняя обязанности мэра города Орла, вместе с Сениным обеспечил заключение заведомо невыгодного договора аренды между ОАО "Орелгортеплоэнерго" и ООО "Орелтеплогаз".

"Согласно условиям договора, за символическую ежемесячную арендную плату в размере 14 миллионов рублей ОАО "Орелтеплоэнерго" передало в пользование ООО "Орелтеплогаз" практически всё своё имущество балансовой стоимостью свыше миллиарда рублей", - говорися в релизе.

В результате финансовое состояние ОАО "Орелгортеплоэнерго" ухудшилось и в ноябре 2010 года в отношении ОАО была введена процедура банкротства.

"Кроме того, преступные действия обвиняемых повлекли отчуждение из собственности муниципального образования "Город Орел" бюджетных средств на сумму свыше 44 миллионов рублей, которые администрация города Орла вынужденно выплатила по требованию банка, перед которым выступала поручителем по кредитам ОАО "Орелгортеплоэнерго", - говорится в релизе.

Уголовное дело по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "пособничество в превышении должностных полномочий", которые предполагают до 10 лет колонии, передано в суд.