САРАТОВ, 31 янв - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Верховный суд (ВС) РФ в четверг отклонил жалобы на обвинительный приговор бывшему главе администрации Красноармейского района Саратовской области Сергею Филину и директору местного муниципального учреждения Сергею Вологину, осужденных за получение крупной взятки, сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.

Саратовский областной суд 17 октября 2012 года приговорил Филина к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Вологина - к семи годам колонии строго режима. Каждому из них суд назначил штраф в размере 30 миллионов рублей. Помимо этого, оба осужденных в качестве дополнительного наказания лишены права занимать руководящие должности на госслужбе сроком на три года. Гособвинение приговором удовлетворено, а вот оба фигуранта дела обжаловали его в кассационном порядке.

"Решением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ приговор оставлен без изменения, а жалобы осужденных - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Следствие и суд установили, что 5 октября 2011 года Вологин, действуя по предварительному сговору с главой администрации Филиным, в своем автомобиле лично получил от гражданина взятку в 500 тысяч рублей за подготовку незаконного дополнительного соглашения о возможности субаренды к ранее заключенному договору аренды земельного участка и его подписание главой администрации и арендатором.

Согласно следственным данным, чиновники обязались обеспечить выдачу со стороны арендатора - главы одного из крестьянско-фермерских хозяйств - доверенности, по которой взяткодатель получил бы право распоряжения участком в Красноармейском районе.

Оба фигуранта дела признаны виновными в получении взятки, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Осужденные вину не признали.

Ранее адвокат Вологина Роман Зелиб заявлял журналистам о несогласии стороны защиты с приговором и о намерении его обжаловать вплоть до Европейского суда по правам человека. По мнению адвоката, в деле "явно прослеживается провокационная составляющая со стороны агента, который действовал по заданию и с согласия сотрудников полиции", что ЕСПЧ считает основанием признать это дело незаконно возбужденным.