МОСКВА, 12 фев - РАПСИ. Суд приговорил бывших высокопоставленных чиновников администрации Орловской области, в том числе бывшего первого вице-губернатора региона Виталия Кочуева, к различным срокам заключения за коррупцию, сообщил Следственный комитет РФ во вторник.

Вместе с Кочуевым, приговоренным к 4 годам, осуждены бывший начальник управления госимущества департамента имущественной, промышленной и информационной политики области Олег Козлов, экс-руководитель управления по технологическому и экологическому надзору по Орловской области Валерий Окороков и экс-сотрудник ООО "Агенство "Деловой Мир" Александр Мутраков.

По информации следствия, Кочуев, зная об иске "Внешэкономбанка" к Орловской области, решил похитить имущество области в виде пятидесятипроцентного пакета акций ОАО "Детский Мир - Орел" стоимостью около 17 миллионов рублей.

Акции он решил продать по заниженной цене и своим письмом предложил управлению Федеральной службы судебных приставов указанное имущество передать в Брянский филиал РФФИ, где реализовать его на торгах.

"В свою очередь Козлов, осуществляя связь между Кочуевым и Окороковым, совместно с Мутраковым подготовили и обеспечили к участию в торгах подконтрольные им две коммерческие организации, тем самым не допустив к торгам других участников и лишив их объективной конкуренции", - говорится в релизе.

В результате проведенных в ноябре 2007 года торгов одна из этих коммерческих структур приобрела пакет акций ОАО "Детский Мир-Орел" за 947 тысяч рублей.
Приговором суда трое фигурантов получили реальные сроки заключения: Кочуев - 4 года, Козлов - 3, 9 года, Окороков -3, 6 года.

Александр Мутраков осужден на 3 года лишения свободы условно.