МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Суд заочно арестовал экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева по подозрению во взятке в 10 миллионов рублей, сам он объявлен в розыск, сообщает в среду СУСК по республике Коми.

Уголовное дело в отношении бывшего градоначальника и экс-секретаря регионального отделения "Единой России" возбудили по двум статьям - о получении взятки и превышении полномочий. Кроме него, в уголовном деле пока также в качестве подозреваемого (по первой статье) фигурирует бывший заместитель мэра столицы города Сергей Лученков.

По данным следствия, в сентябре 2007 года между управлением капстроительства Сыктывкара и фирмой "Тепловая компания" был заключен контракт на строительство и поставку оборудования на котельную на 45 миллионов рублей. Вскоре мэр Зенищев в нарушение законодательства подписал распоряжение о 100-процентной предварительной оплате. Стоимость контракта была увеличена до 49,5 миллиона рублей, а в декабре 2007 года деньги были перечислены "Тепловой компании".

Как выяснили следователи, "Тепловая компания" поставила котельную меньшей мощности, чем было предусмотрено техзаданием, то есть более дешевую. Зная об этом, Зенищев дал указание своему заместителю Виктору Овакимяну "обеспечить подписание акта приемки как законченного объекта". Тот же передал поручение начальнику управления капстроительства Владимиру Кислякову. Акт был подписан, после чего средства перешли в распоряжение "Тепловой компании", а муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

Как уточнила ранее представитель регионального СУСК Светлана Коровченко, следствие уже доказало, что за совершение незаконных действий Зенищев и Лученков получили взятку в 10 миллионов рублей. Это уголовное дело расследуется вместе с делом о хищении в отношении экс-директора "Тепловой компании", депутата Совета Сыктывкара Игоря Осадчего, а также Овакимяна и Кислякова.

"Он (Зенищев) объявлен в международный розыск. По ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.