МОСКВА, 13 авг – РАПСИ. Басманный суд Москвы в среду заключил под стражу сроком на два месяца юриста Дионисия Золотова, подозреваемого в пособничестве во взяточничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд, таким образом, удовлетворил ходатайство следователя, мотивировавшего просьбу тем, что задержанный помимо российского имеет израильское гражданство, в связи с чем может скрыться. Кроме того, по словам следователя, ранее Золотов (бывшее имя – Денис Тумаркин) был дважды судим. В свою очередь адвокаты Золотова просили суд избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста, аргументируя это тем, что современные технические устройства позволят следить за его местонахождением и не допустить его выхода за пределы квартиры.

Золотов был задержан сотрудниками Следственного комитета и ФСБ, по решению суда до 11 октября он будет содержаться под стражей.

По данным СМИ, Золотов за вознаграждение якобы занимался посредничеством между испытывавшими проблемы с законом бизнесменами и сотрудниками правоохранительных органов.