МОСКВА, 11 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Капитал Инвест Холдинг" о признании несостоятельным крупного московского производителя автобусов и троллейбусов ОАО "Тушинский машиностроительный завод" (ТМЗ), сообщил РАПСИ представитель суда.

Дата проверки обоснованности заявления пока не определена.

В банке судебных актов арбитражных судов отсутствуют вступившие в силу решения о взыскании денежных средств с ТМЗ в пользу ООО "Капитал Инвест Холдинг".

Глава столичного департамента имущества Владимир Силкин заявил РИА Новости в сентябре 2010 года, что московские власти проведут оценку хозяйственной деятельности и финансового состояния ТМЗ. По словам чиновника, проверка была назначена в связи с обращением завода о предоставлении в 2010 году бюджетных инвестиций и госгарантий города Москвы.

Силкин рассказал, что завод просит у города 750 миллионов рублей на развитие собственной производственной базы, однако целесообразность предоставления денежных средств вызывает сомнения. Однако, как пояснил собеседник агентства, в случае положительного вердикта город приобретет допэмиссию ТМЗ.

ОАО "ТМЗ" наряду с автозаводом "ЗИЛ" является крупнейшим в Москве получателем господдержки. В 2004 году правительство Москвы выделило предприятию пятилетний бюджетный кредит в объеме 18 миллионов рублей на создание комплекса по переработке автопокрышек.

Однако Контрольно-счетная палата столицы признала, что средства были использованы неэффективно, поскольку в 2009 году эта производственная линия не эксплуатировалась.

В 2009 году власти Москвы также приняли решение выделить заводу субсидии в размере около 300 миллионов рублей, а в 2010 году Банк Москвы стал владельцем 24,98% акций завода.