МОСКВА, 27 янв - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы назначил на 22 марта основные слушания по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ), конкурсного управляющего обанкротившегося Межпромбанка (МПБ), о взыскании 3,73 миллиарда рублей с ООО "Средние торговые ряды", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Истец требует вернуть задолженность по 10 кредитным договорам, сообщил представитель АСВ. Комментариями ответчика РАПСИ пока не располагает.

На заседание в пятницу ответчик не пришел, но подал письменное ходатайство о выделении требований в десять отдельных производств. Судья Иван Клеандров отказал в этом ответчику.

Деловые СМИ связывают ООО "Средние торговые ряды" с Объединенной промышленной корпорацией (ОПК), принадлежащей экс-сенатору Сергею Пугачеву. Компания была создана для реализации инвестпроекта по реконструкции исторического комплекса Средних торговых рядов по соседству с ГУМом на Красной площади в Москве.

В октябре 2011 года Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил ходатайство АСВ об обеспечительных мерах по иску. Суд наложил арест на имущество "Средних торговых рядов" стоимостью 3,7 миллиарда рублей, а также запретил "Средним торговым рядам" передавать другим лицам право требования по иску к Минфину РФ на 1,67 миллиарда рублей.

Однако процесс по иску ООО "Средние торговые ряды" к министерству финансов, в рамках которого было взыскано 1,67 миллиарда рублей, в декабре был направлен на новое рассмотрение. Всего требования компании по этому иску составляют 3,6 миллиарда рублей затрат, понесенных из-за прекращения девелоперского проекта на Красной площади.

Юристы компании в суде сообщали, что "Средние торговые ряды" понесли расходы на реконструкцию объекта, а также снятие с него обременений. Также говорилось, что фирма привлекала кредиты Межпромбанка для исполнения инвестконтракта.