С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение по делу о взыскании с ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) в пользу татарстанского ОАО "Танеко" 335,82 миллиона рублей, говорится на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Соответствующее решение принято в рамках рассмотрения кассации ОМЗ на решения судов нижестоящих инстанций о взыскании с компании неустойки за нарушение сроков поставки продукции. "Отменить решение, постановление (судов первой и второй инстанций - прим. ред.), производство прекратить, утвердить мировое соглашение", - говорится в постановлении федерального арбитража. В его резолютивной части не уточняются условия мирового соглашения.

Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу "Танеко" в августе, Девятый арбитражный апелляционный суд оставил его в силе в ноябре прошлого года.

Причиной судебного разбирательства стал контракт на поставку двух реакторов для нужд "Танеко", заключенный в августе 2007 года. В соответствии с ним, первый реактор должен был быть поставлен заказчику не позднее августа 2009 года, второй - не позднее октября 2009 года. Просрочка в поставке реактора R-0101 составила 11 месяцев, по реактору R-0102 - девять месяцев.

Проект "Танеко" предполагает поэтапное строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 миллионов тонн нефти в год, производства глубокой переработки нефти и комплекса нефтехимических производств (терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата, линейных алкилбензолов, полипропилена).

НПЗ в составе комплекса "Танеко" введен в промышленную эксплуатацию в начале декабря 2011 года. Завершается строительство завода серы. В 2012 году будет введен гидрокрекинг с производством базовых масел. В 2016-2017 годах будет закончено строительство комплекса глубокой переработки. На этом строительство первого этапа нефтеперерабатывающего комплекса мощностью переработки до 7 миллионов тонн будет завершено.

Реализацией проекта занимается ОАО "Танеко". Акционеры - ОАО "Татнефть" (91%) и ОАО "Связьинвестнефтехим" (9%).

ОМЗ - крупнейшая в России компания тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленностей, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии.