МОСКВА, 14 фев – РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа во вторник оставил в силе решения нижестоящих судов, которые признали законным постановление Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), оштрафовавшей ОСАО "Ингосстрах" на 500 тысяч рублей за непредоставление миноритариям информации о договорах с заинтересованностью, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Таким образом, суд кассационной инстанции отклонил жалобу "Ингосстраха" на решение арбитража Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.

ФСФР вынесла постановление о привлечении страховой компании к административной ответственности в мае 2011 года. Основанием стала жалоба миноритариев, которые по своему запросу в соответствии с законом "Об акционерных обществах" не получили от "Ингосстраха" копии договоров с заинтересованностью, которые были заключены страховщиком в период со второго квартала 2009 года по 4 марта 2011 года.

Миноритарные акционеры ООО "Новый капитал", ООО "Инвестиционная инициатива" и ООО "Вега", представляющие фонд PPF Investments, требовали представить договоры со структурами, подконтрольными холдингу "Базовый элемент", в том числе с ОАО "Главмосстрой", ОАО "ГАЗ", НПФ "Социум", АКБ "Союз", EN+Group Limited и т.д.

"Ингосстрах" обжаловал постановление ФСФР в суде, мотивируя непредоставление документов миноритариям, в частности, тем, что запрашиваемая информация представляет коммерческую тайну компании и ее контрагентов. Однако суды трех инстанций поддержали позицию федерального ведомства.

Комментируя РАПСИ постановление кассационного суда, представитель PPFI Ян Пискачек заявил, что ответственность за крупный штраф, наложенный на "Ингосстрах", несет топ-менеджмент компании, который «в угоду контролирующему компанию холдингу "Базовый элемент" наносит прямой материальный и репутационный вред всем акционерам «Ингосстраха».

Комментариями "Ингосстраха" РАПСИ пока не располагает.

PPF Investments – это независимая международная группа по управлению частным капиталом, базирующаяся на Джерси.

Крупнейшая российская страховая компания "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, имеет право осуществлять все виды страхования, присутствует в 220 населенных пунктах России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.