МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ возвратил заявление Росимущества о пересмотре судебных актов нижестоящих инстанций об отказе признать право собственности Российской Федерации на здание гостиницы "Советская" в Москве, сообщил в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Арбитражный суд Москвы ранее отклонил иск Росимущества о признании права собственности РФ на здание гостиницы "Советская". Суд апелляционной и кассационной инстанций оставили в силе решение суда первой инстанции.

В суде также рассматривался еще один иск Росимущества к ЧАКОО "Советская Лимитед", контролируемой в настоящее время бизнесменом Русланом Байсаровым, где оспаривался аукцион 2007 года по продаже столичными властями гостиницы "Советская". Суд апелляционной инстанции отклонил иск Росимущества. ВАС РФ в декабре 2011 года не стал пересматривать законность судебных актов по этому делу.

Компания "Советская Лимитед" на торгах заплатила за историческое здание на Ленинградском проспекте, в котором располагался знаменитый ресторан "Яръ", 63 миллиона долларов при стартовой цене аукциона около 46 миллионов долларов.

Росимущество подало исковые заявления в арбитражный суд, поскольку считает, что власти Москвы, организовавшие торги, не имели права распоряжаться зданием гостиницы, так как оно находится в федеральной собственности и в собственность города никогда не передавалось.

Суды же трех инстанций указали, что истцом не доказано право федеральной собственности на спорное недвижимое имущество.