МОСКВА, 20 июн - РАПСИ, Елена Бычкова, Сергей Феклюнин. Федеральная антимонопольная служба (ФАС), обращаясь в суд с требованием к рекламодателю опровергнуть недостоверную рекламу, не должна доказывать, что эта реклама нарушила права и законные интересы третьих лиц - такой подход выработал в среду Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) в ходе обсуждения постановления о применении судами закона о рекламе.

В проекте постановления, вынесенном на обсуждение, был и противоположный вариант правовой позиции высшего арбитража по этому вопросу. В соответствии с ним антимонопольщикам пришлось бы доказывать факт нарушения прав третьих лиц недостоверной рекламой.

"Недостоверная реклама сама по себе вводит в заблуждение и тем самым нарушает права третьих лиц", - заявил председатель ВАС РФ Антон Иванов, напомнив, что регулирование в данной сфере носит публичный характер.

Глава ВАС РФ усомнился, что ФАС сможет добыть нужные доказательства. "Пойдите докажите, чьи интересы та или иная реклама нарушает", - сказал Иванов. По его мнению, в постановление, наоборот, следует внести положение о том, что ответчик имеет право доказывать, что его реклама ничьи права не ущемляет.

Все подробности чиатйте в публикации "ВАС РФ о рекламе: все на благо потребителя" >>>

На заседании в среду прояснился и еще один вопрос, недостаточно точно прописанный в проекте, - о незаконности рекламных рассылок на мобильные телефоны без согласия абонентов.

В проекте говорится, что "распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы".

Из формулировки непонятно, распространяются ли такие же правила на поисковые машины, социальные сети и Интернет вообще.

Иванов отметил, что соцсети предоставляют свои услуги бесплатно, и реклама - это для них единственный способ зарабатывания денег. По его словам, "сейчас почти все телефонные компании предоставляют доступ в интернет, фактически это тоже электросвязь". Председатель ВАС РФ предложил разработчикам постановления, либо более узко сформулировать, либо "решать вопрос комплексно".

Разработчики проекта в ответ заявили, что "глобально решать вопрос пока не готовы", проект в большей степени распространяется на смс-сообщения. "Значит, надо дать такие формулировки, которые исключают расширительные толкования", - резюмировал Иванов.
Проект постановления Пленума ВАС РФ будет доработан.