КОСТРОМА, 12 июл - РАПСИ, Анна Скудаева. Арбитражный суд Костромской области на заседании в четверг принял решение отказать кредиторам в признании МУП "Костромагорводоканал" банкротом.

В августе 2011 года ОАО "Костромская сбытовая компания" (КСК) обратилось в арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании МУП "Костромагорводоканал" банкротом. На водоканале, отвечающем за снабжение бытовой и питьевой водой 269-тысячного населения областного центра, была введена процедура наблюдения. Общая сумма долгов предприятия четырем кредиторам превышает 72 миллиона рублей, еще около 2 миллионов рублей составляют пени и штрафы. В дополнение к ранее заявленным требованиям представитель основного кредитора - компании КСК - в суде заявил дополнительные претензии к водоканалу еще почти на 800 тысяч рублей в качестве процентов.

В свою очередь представитель должника подчеркнул, что банкротить водоканал в обычном порядке нельзя, поскольку предприятие, доля которого на рынке водоснабжения и водоотведения Костромы превышает 97%, относится к числу естественных монополий. К тому же, согласно представленной водоканалом справке оценщиков, стоимость имущества предприятия, не участвующего в производственном цикле, которое можно продать и рассчитаться с кредиторами, сегодня составляет более 166,83 миллиона рублей.

Дело о банкротстве стратегического предприятия рассматривала коллегия из трех судей в составе Евгения Иванова, Татьяны Сергушовой и Александра Хубеева.

"Суд решил: в удовлетворении заявления о признании МУП "Костромагорводоканал" банкротом отказать. Решение подлежит немедленному исполнению", - сообщил судья Александр Хубеев.

Как ранее неоднократно заявляли костромские власти, администрация города и области категорически против банкротства водоканала. Они также высказывали подозрения в преднамеренном характере банкротстве стратегического предприятия, заявляя, что долги водоканала начали резко расти именно в 2011 году.

В начале июля по результатам прокурорской проверки полиция возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления полномочиями на водоканале. Руководителей МУПа подозревают в выдаче сотрудникам многомиллионных беспроцентных ссуд и чрезмерных нецелевых тратах денег предприятия. Наказание может составить до четырех лет заключения.