МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал повторное заявление ЗАО "Правда.ру" о пересмотре в порядке надзора постановления суда об отказе во взыскании с ЗАО "Рутьюб" 1,2 миллиона рублей компенсации за распространение фильма Андрея Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы", сообщил РАПСИ представитель суда.

ВАС РФ 6 августа возвратил компании "Правда.ру" заявление о пересмотре спора в порядке надзора. Суд посчитал, что заявление компании подписано ненадлежащим лицом.

Арбитражный суд Москвы 14 октября 2011 года отклонил иск ЗАО "Правда.ру", апелляционная и кассационная инстанции подтвердили законность этого решения.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик 17 марта 2011 года осуществил воспроизведение и распространение на собственном сайте фильма Андрея Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы". Как считает ЗАО "Правда.ру", ответчик нарушил исключительные права истца на воспроизведение и распространение аудиовизуального произведения. Суд же, отказывая в удовлетворении исковых требований, пришел к выводу о том, что истец не доказал факт нарушения ответчиком авторских прав.

Согласно условиям "Пользовательского соглашения" ответчик по собственной инициативе удаляет размещенные материалы, если есть основания полагать, что материалы нарушают права или интересы третьих лиц, либо противоречат действующему законодательству. Спорное аудиовизуальное произведение, размещенное пользователем на сервисах ответчика, было удалено. В этой связи, принимая во внимание отсутствие доказательств нарушения авторских прав истца именно ответчиком, суд отказал в удовлетворении иска ЗАО "Правда.ру".

Спор с "Яндексом"

ЗАО "Правда.ру" также обратилось с иском к интернет-компании ООО "Яндекс " о взыскании 1,1 миллиона рублей компенсации за распространение фильма Андрея Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы". Суд первой инстанции отклонил иск, суды апелляционной и кассационной инстанций оставили в силе это решение.

По информации истца, ответчиком 16 марта 2011 года был осуществлено воспроизведение и распространение на своем сайте фильма Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы", права на который принадлежат истцу на основании лицензионного договора с правообладателем.

В иске отмечается, что этот фильм был представлен на сайте с логотипом "Яндекс". Также на сайте было размещено более 50 текстов, правообладателем которых является истец.

В решении суда говорится о непредоставлении истцом суду ранее затребованных доказательств. Кроме того, исковые требования заявлены в отношении материалов, размещенных пользователями сети интернет на сервисах "Я.ру" и "Яндекс.Видео". Сведений о том, что "Яндекс" имеет какое-либо отношение к информации, размещенной пользователями, суду не представлено, говорится в решении.

Доводы ответчика о том, что "Яндекс" не инициирует передачу материалов пользователей, не выбирает получателя материалов и не влияет на их целостность, не контролирует, не проверяет содержание материалов, истцом не опровергнуты, отмечается в решении суда.

ЗАО "Правда.ру" - учредитель одноименного российского электронного СМИ, которое выходит с 1999 года. Создано частью журналистов, ранее работавших в газете "Правда", после раскола в редакции, связанного с закрытием и последующей продажей газеты.