МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ передал по подсудности в арбитражный суд Москвы заявление ЗАО "Коммерсантъ. Издательский Дом" о признании недействующим приказа Минэкономразвития, касающегося конкурса между СМИ по определению официального издания, в котором должны публиковаться сведения о банкротстве, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

Ходатайство о передаче этого спора в арбитражный суд было заявлено на заседании суда ФГБУ "Редакция "Российской газеты" и поддержано Минэкономразвития РФ.

Представитель издательского дома на заседании суда заявил, что приказ Минэкономразвития РФ от 2 ноября 2012 года по определению официального издания, в котором должны публиковаться сведения о банкротстве, является нормативным правовым актом, поэтому он подлежал регистрации в министерстве юстиции РФ, что сделано не было. Он считает, что этот приказ нарушает его конституционные права и затрагивает права и интересы издательского дома, а проведение конкурса среди СМИ на основании этого приказа недопустимо.

Юрист минэкономразвития РФ высказался за передачу по подсудности этого спора в арбитражный суд. Свое мнение он мотивировал тем, что заявитель оспаривает в ВАС приказ, который является ненормативным актом, поэтому это дело должно рассматриваться судьями арбитражного суда. Также юрист министерства попросил заявителя представить доказательства нарушения его прав изданием спорного приказа. Однако, выслушав доводы заявителя, представитель министерства отметил, что заявление издательского дома не может быть рассмотрено судом, так как его права и интересы не затронуты, а в данном деле заявитель защищает права третьих лиц.

ФГБУ "Редакция "Российской газеты" ходатайствовало о передаче этого дела в Арбитраж Москвы, заявив также о злоупотреблении правом со стороны заявителя. По мнению представителя газеты, недопустима такая ситуация, когда издательский дом оспаривает в одном суде этот документ как нормативный акт, а в другом - как ненормативный. Юрист заявителя пояснил суду и представителю газеты, что в арбитражном суде Москвы и ВАС оспариваются разные документы.

Распоряжением правительства РФ от 21 июля 2008 года газета "Коммерсантъ" получила статус официального издания для публикации сведений, предусмотренных законом РФ "О несостоятельности (банкротстве)".

Однако в конце 2012 года "Российская газета" была признана победителем открытого конкурса между редакциями СМИ по определению официального издания, в котором подлежат опубликованию сведения, предусмотренные законом о банкротстве. С победителем конкурса должны были заключить четырехлетний контракт сроком с 1 марта 2013 года по 28 февраля 2017 года.

Также подали заявки на участие в конкурсе газеты "Комсомольская правда", "Коммерсантъ", "Известия" и "Аргументы Недели". "Коммерсантъ" не был допущен к участию в конкурсе из-за несоответствия макета объявления условиям, выдвинутым Минэкономразвития.

ЗАО "Коммерсантъ. Издательский Дом" подало в ВАС РФ заявление о признании недействующим приказа Минэкономразвития РФ от 2 ноября 2012 года "О проведении открытого конкурса между редакциями печатных средств массовой информации по определению официального издания, в котором подлежат опубликованию сведения, предусмотренные Федеральным законом от 26.12.2002 номер 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" как не соответствующего нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.

Ранее гендиректор издательского дома "Коммерсантъ" Павел Филенков заявил, что этот приказ не был зарегистрирован в Минюсте и противоречит распоряжению правительства об официальном издании, публикующем сведения о банкротствах.

Кроме того, ЗАО "СВР - Медиапроекты", являющееся учредителем газеты "Аргументы недели", подало в арбитражный суд Москвы иск о признании недействительными действий конкурсной комиссии Минэкономразвития РФ.