МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в четверг отложил на 14 мая рассмотрение иска ЗАО "Сбербанк Лизинг", требующего взыскать солидарно с краснодарских ОАО "НЭСК-электросети" и ОАО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" ("НЭСК") более 2 миллиардов рублей, так как стороны ведут переговоры о заключении мирового соглашения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд отложил рассмотрение дела по ходатайству истца, которое было поддержано представителями ответчика. В рамках дела рассматривается встречный иск ответчиков о признании договора лизинга ничтожным.

Как ранее пояснил РАПСИ истец, "Сбербанк Лизинг" взыскивает задолженность по договору лизинга между истцом и ОАО "НЭСК-электросети", заключенному в июне 2010 года. Договор предусматривал приобретение и передачу в лизинг комплекса электросетевого оборудования. ОАО "НЭСК" выступало в сделке поручителем. Договор был расторгнут ЗАО "Сбербанк Лизинг" 15 октября 2012 года в одностороннем порядке в связи с многочисленными нарушениями условий договора со стороны ОАО "НЭСК-электросети", сообщил истец. Взыскиваемая сумма является совокупным остатком лизинговых платежей по договору, выкупной цены оборудования и неуплаченных пеней, пояснили в компании.

Как сообщили в "Сбербанк Лизинге", на протяжении 2011-2012 годов ОАО "НЭСК-электросети" предпринимало попытки в судебном порядке признать недействительными договоры лизинга и поставки, заключенные в рамках сделки. Эти споры были рассмотрены арбитражами Москвы и Московской области, в исках ОАО "НЭСК-электросети" было отказано.

ЗАО "Сбербанк Лизинг" осуществляет деятельность на рынке лизинговых услуг РФ с 1993 года и является одним из лидеров российского рынка лизинга. ОАО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (ОАО "НЭСК") - одна из крупнейших энергосбытовых компаний в Краснодарском крае.