С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск немецкой компании Smeshariki GmbH о взыскании с частного предпринимателя 40 тысяч рублей компенсации за незаконное использование товарного знака "Смешарики", сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Причины принятия этого решения пока не уточняются.

Суд первой инстанции проводил слушания по делу повторно после того, как в марте Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отменил декабрьское решение нижестоящего суда о взыскании с предпринимательницы Елены Журавлевой 20 тысяч рублей за продажу 12-рублевого блокнота с изображением персонажей мультсериала "Смешарики".

Апелляционный суд счел возможным снизить размер компенсации за незаконное использование бренда в два раза по сравнению с исковыми требованиями правообладателя, исходя из того, что три спорных товарных знака были размещены на одном блокноте. Кроме того, в суд ранее не поступало сведений о совершении ответчиком аналогичных правонарушений.

Smeshariki GmbH является обладателем исключительных авторских прав на известный мультсериал "Смешарики" и его персонажей.