МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Московской области отказал в удовлетворении иска корпорации Microsoft о взыскании с ООО "Русско-германское совместное предприятие "Автобан" 101 тысячи рублей компенсации за незаконное использование авторских прав на программу Microsoft Office, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

В иске говорится, что в результате проверки правоохранительным органами помещения филиала ответчика в Московской области были обнаружены и изъяты девять системных блоков персональных компьютеров с установленными на них контрафактными программными продуктами (пять программ Microsoft Office).

Однако суд отказал в иске корпорации. Исследование текста протокола осмотра и изъятия системных блоков, а также заключения эксперта не позволяет достоверно установить, что представленные на экспертизу контрафактные программы были обнаружены именно на компьютерах, изъятых у ответчика, говорится в решении суда. Кроме того ответчик отрицает, что у него производилась проверка по указанному в иске адресу. Доказательств иного не представлено, отметил суд.

Представленное истцом заключение о проведении экспертизы изъятого материала составлено лицом, не являющимся экспертом по смыслу статьи 13 закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", говорится в решении. Доказательств того, что эксперт является специалистом в рассматриваемой области, то есть лицом, обладающим необходимыми знаниями по соответствующей специальности, суду не представлено.