МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Конкурсный управляющий ООО "СахаДаймондБанк" подал в арбитражный суд Москвы ходатайство о продлении на шесть месяцев конкурсного производства в банке, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Ходатайство о продлении срока банкротства было направлено в суд госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которая ранее была назначена судом конкурсным управляющим банка. Вопрос о продлении процедуры банкротства будет рассмотрен судом 8 октября.

Ранее управляющий сообщил, что в суды предъявлено 76 исков о взыскании ссудно-вексельной задолженности на 362,8 миллиона рублей, удовлетворено 64 иска на сумму 318,5 миллиона рублей. На основании полученных исполнительных документов возбуждено 23 исполнительных производства на сумму 44,4 миллиона рублей.

Арбитражный суд Москвы 9 марта 2011 года признал СахаДаймондБанк банкротом. На заседании суда учредители СахаДаймондБанка заявили, что считают заявление ЦБ РФ необоснованным ввиду отсутствия у банка признаков несостоятельности (банкротства). Также представитель учредителей заявил на заседании суда, что сведения, представленные временной администрацией, не соответствуют данным бухгалтерского баланса должника и являются искаженными. В частности, в материалы дела не представлены ответы из регистрирующих органов Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия) о наличии либо отсутствии у банка недвижимого имущества.

ЦБ 29 сентября 2010 года лишил СахаДаймондБанк лицензии в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".