МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску ООО "Уралсибстройинвест", являющегося учредителем интернет-издания "Обещания.ru", о признании недействительным предупреждения Роскомнадзора за публикацию в новостном материале фотографии футболки с изображением в поддержку Pussy Riot, стилизованным под православную икону, сообщили РАПСИ в суде.

Предупреждение Роскомнадзора от 17 апреля было мотивировано тем, что новостной материал истца "Художник из Новосибирска оштрафован за оскорбление религиозных чувств" был проиллюстрирован фотографией футболки с изображением, стилизованным под православную икону. В предупреждении говорится, что информация такого рода может оскорбить чувства православных верующих.

По мнению Роскомнадзора, истец злоупотребил свободой массовой информации, разместив в новостном материале фотографию, оскорбительную для многих граждан. Ранее юрист ответчика заявила ходатайство о прекращении производства по делу, сославшись на судебный акт по аналогичному делу в Таганском районном суде Москвы. В среду представитель суда сообщил РАПСИ, что суд удовлетворил ходатайство Роскомнадзора.

Истец отметил в суде, что в России СМИ может быть запрещено распространение только тех материалов, которые признаны экстремистскими федеральным судом и включены в соответствующий список. Изображение футболки в поддержку Pussy Riot, по информации истца, в федеральный список экстремистских материалов не включалось. Спорный акт был вынесен при отсутствии предусмотренных законом оснований, считает истец.

Кроме того, юрист заявителя также отметил, что данным предупреждением затронуты коммерческие права "Уралсибстройинвест": в случае появления второго предупреждения компанию могут лишить лицензии.