С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 окт - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск туристической интернет-компании "ВанТуТрип Лтд" (OneTwoTrip Ltd.) к ООО "ВКонтакте", владельцу одноименной социальной сети, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ. Дата слушаний по иску пока не назначена.

Как пояснила РИА Новости представитель компании OneTwoTrip, судебное разбирательство связано с наличием в соцсети сообщества, которое, по оценке истца, необоснованно порочит репутацию бренда.

"Нами было обнаружено сообщество в социальной сети "ВКонтакте", необоснованно порочащее репутацию бренда. Мы связались с нашими коллегами "ВКонтакте, и они сообщили нам, что смогут удалить сообщество только через решение суда. Законодательство РФ предусматривает только судебную процедуру защиты чести и достоинства, иначе это нарушает свободу слова и правила сети "ВКонтакте", - сказала она.

По словам собеседницы агентства, у компании OneTwoTrip нет никаких финансовых претензий к соцсети. "Финансовые претензии никакие не рассматриваются", - отметила она.

Компания OneTwoTrip, согласно ее сайту, занимается, в частности, интернет-продажей авиабилетов со скидками от различных авиакомпаний.

"ВКонтакте" является крупнейшей российской социальной сетью, ежедневная аудитория которой превышает 40 миллионов человек. Согласно данным "ВКонтакте", в соцсети зарегистрированы более 190 миллионов пользователей.