МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению British American Tobacco досрочно прекратил на территории РФ правовую охрану товарного знака Streamliner, принадлежащего Philip Morris, передает корреспондент РАПСИ зала суда.

На судебное заседание в пятницу представители Philip Morris не явились. В свою очередь юрист British American Tobacco заявила, что ответчик не использует бренд Streamliner на территории РФ в течение трех лет. В то же время British American Tobacco собирается выпустить продукцию под названием Kent Streamline, которая в случае, если охрану спорного знака не прекратят, будет сходна до степени смешения с брендом Streamliner.

British American Tobacco работает в России с 1991 года, а в 1994 году начала производственную деятельность в РФ. Ей принадлежат табачные фабрики "БАТ-Ява" (Москва), "БАТ-СТФ" (Саратов) и "БАТ-СПб" (Санкт-Петербург). В портфель "БАТ Россия" входят такие известные международные и российские марки, как Dunhill, Kent, Vogue, Pall Mall, Rothmans, Lucky Strike, Viceroy, Alliance, "Ява".

Philip Morris International имеет представительства в более чем 160 странах. Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке. Штат сотрудников составляет около 79 тысяч человек. Компания владеет такими известными брендами сигарет, как Marlboro, L&M, Chesterfield, Bond Street, Virginia Slims. По итогам 2010 года доля Philip Morris на мировом рынке составила 16%. Компания занимает первое место по объему продаж на 11 из 30 крупнейших региональных рынков.