МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобы ООО "Сумма Телеком" на решения арбитража об отказе компании в двух исках по спору о выделении Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) компании "Скартел" (бренд Yota) частот для сетей четвертого поколения мобильной связи (LTE), сообщили РАПСИ в суде.

В частности, 11 ноября суд рассмотрит жалобу "Суммы Телеком" на решение суда, который в июле отказал компании в иске об обязании Роскомнадзор и ГКРЧ провести конкурсы на частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, которые ООО "Скартел" использует для строительства сетей LTE. А 18 ноября суд рассмотрит еще одну жалобу "Суммы Телеком" на отказ в иске, в котором компания просила признать незаконным решение ГКРЧ по выделению "Скартелу" частот, а также просила суд обязать ГКРЧ выделить ей частоты.

Истец считает, что решение ГКРЧ по выделению "Скартелу" частот является ничтожной сделкой, а также просит суд обязать ГКРЧ выделить ООО "Сумма Телеком" частоты для оказания услуг связи стандарта LTE. Представитель "Суммы Телеком" в суде заявил, что ГКРЧ должна была провести конкурс, так как полосы частот являются ограниченными. Кроме того, был нарушен закон "О конкуренции", в частности, комиссией были предоставлены государственные преференции "Скартелу".

В свою очередь представители ГКРЧ, "Скартела" и Роскомнадзора заявили, что решение ГКРЧ нельзя квалифицировать как сделку. Кроме того, спектр выделяемых радиочастот не является ограниченным, поэтому никакого конкурса проводить не надо. Юристы также напомнили, что в конце мая Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения ГКРЧ о выделении компании "Скартел" частот LTE. Таким образом, суд отменил постановление апелляции и тем самым оставил в силе решение первой инстанции об отказе ООО "ЭРОС" (волгоградский ТВ-оператор) в иске. Постановление суда кассационной инстанции имеет преюдициальное значение для этого спора, отметил юрист Роскомнадзора.