МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 15 января основные слушания по иску МТС о незаконности решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), перенесшей рассмотрение заявки компании о сокращении сроков моратория на использование радиочастот для строительства сетей LTE в Краснодарском крае для операторов, не являющихся партнерами Зимних Олимпийских игр в Сочи, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее в пресс-службе истца агентству "Прайм" пояснили, что оператор просит суд обязать ГКРЧ рассмотреть заявку в десятидневный срок с момента принятия судом решения по данному делу. Сейчас мораторий действует до конца 2016 года, МТС просит сократить этот срок до 31 декабря 2014 года.

ГКРЧ 16 марта 2012 года приняла решение о том, что генеральным партнерам Олимпиады - "Ростелекому" и "Мегафону" - дается эксклюзивное право на оказание услуг LTE в Краснодарском крае до 31 декабря 2016 года, и другие операторы должны приостановить оказание услуг LTE. При этом, по условиям состоявшегося в июле 2012 года конкурса на лицензии LTE, МТС и "Вымпелком" обязаны приостановить оказание услуг LTE в Краснодарском крае до конца 2014 года.

МТС в апреле направила в ГКРЧ заявку о сокращении срока моратория датой, обозначенной в лицензиях, - 31 декабря 2014 года. ГКРЧ на заседании 3 сентября 2013 года не приняла решение по этому вопросу и перенесла рассмотрение заявки МТС на период после завершения Олимпийских игр в Сочи. МТС считает, что госкомиссия не имела на это правовых оснований, тем более что члены ГКРЧ - Минобороны и ФСО - выдали положительные заключения по этому вопросу.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников заметил, что "ограничение на развитие сетей LTE не только на весь период организации Олимпийских игр, но и вплоть до конца 2016 года, а также на всю территорию Краснодарского края (а не только на олимпийские объекты) противоречит законодательству и лишает большую часть населения края доступа к современным услугам связи".