МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск американской компании Zorro Productions, владеющей правами на международный бренд Zorro, к ФКП "Росгосцирк" о взыскании 30 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Спор возник из-за циркового шоу "Вива, Зорро!", которое представил в прошлом году работающий в Росгосцирке народный артист России Тамерлан Нугзаров. Спектакль, в частности, в апреле-июне шел в Большом московском цирке. В пресс-службе Росгосцирка РИА Новости сообщили, что название "Вива, Зорро!" было официально зарегистрировано в Российском авторском обществе, а Нугзаров получил право на использование этого названия.

В ходе судебного заседания в четверг представитель Zorro Productions сказал, что компании принадлежат права на персонаж Зорро. Цирк использовал образ, не спросив на это согласия, отметил юрист. В свою очередь представитель Росгосцирка заявил, что в материалы дела не представлены документы, доказывающие факт регистрации авторских прав на персонаж. Истец не указал, в каком конкретном произведении был создан объект авторского права, добавил юрист цирка. В качестве третьего лица в деле участвовало Минкультуры.

Компания Zorro Productions Inc., владеющая международным товарным знаком Zorro, располагается в калифорнийском городе Беркли. В марте 2013 года в федеральный суд Вашингтона был подан иск, в котором оспаривается право Zorro Productions Inc. на бренд Zorro. Истец - драматург Роберт Кэбел (Robert W Cabell) - утверждает, что ответчик мошенническим путем получил права на бренд, оригинальные истории о герое Zorro являются всеобщим достоянием. Дело еще рассматривается.

Росгосцирк - государственная цирковая компания, объединяющая более 70 организаций, в том числе 41 стационарный цирк в регионах РФ и несколько передвижных цирков.