С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек - РАПСИ, Виктория Уздина. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 12 февраля рассмотрит жалобу ООО "Никитин Медиа Диджитал Контент" (Никитин ЭмДиСи, Москва) на отказ в иске о взыскании с ООО "ВКонтакте", владельца одноименной социальной сети, 750 тысяч рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Заявитель оспаривает ноябрьское решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, принятое по делу о взыскании компенсации за размещение в соцсети десяти фонограмм Григория Лепса, в то время как компания "Никитин" является обладателем исключительных смежных прав на его произведения, включая их доведение до всеобщего сведения.

"Суд приходит к выводу о подтверждении наличия условий, исключающих привлечение к ответственности информационного посредника. Ответчик не может и не должен знать о принадлежности прав на контент, размещаемый пользователями на его сайте, до заявления требований правообладателями. Кроме того, ответчик предпринимает меры для пресечения незаконного использования и распространения контента", - говорится в решении суда об отказе в иске.

Арбитраж Петербурга в октябре отказал в удовлетворении аналогичного иска российского рекорд-лейбла "Студия СОЮЗ" о взыскании с ООО "ВКонтакте" 4,575 миллиона рублей за нарушение авторских прав. Претензии к соцсети были связаны с размещением 61 фонограммы, в том числе песен с альбома "Феникс" группы "Ария", а также композиций с альбома "TODD. Акт 2. На краю" группы "Король и Шут". В настоящее время это решение также оспаривается в апелляции.

Фирма грамзаписи "Никитин" была основана в 2000 году Алексеем Никитиным. С 2008 года компания является эксклюзивным лицензиатом Warner Music International на территории России и стран СНГ. "ВКонтакте" является крупнейшей российской социальной сетью, ежедневная аудитория которой превышает 40 миллионов человек.