МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск Межгосударственного банка о взыскании с компании Rhinoville Property Limited, которая является владельцем армянского химического гиганта "Завода Наирит" (был единственным в СССР производителем синтетического каучука) 107,95 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В частности, суд обязал взыскать 68,6 миллиона долларов основного долга, а также проценты и неустойку по кредиту. Первоначально Межгосбанк подал иск о взыскании с компании 25,183 миллиона долларов, однако в ходе предыдущего заседания истец увеличил исковые требования. Представители ответчика, а также третьего лица - "Завода Наирит" - на заседание не явились, хотя надлежащем образом были уведомлены о споре.

Как сообщали СМИ, банк в 2006 году открыл кредитную линию компании Rhinoville Property Limited на 70 миллионов долларов. Межгосударственный банк также подал еще один иск к "Заводу Наирит", который выступает поручителем по кредиту, о взыскании 25,183 миллиона долларов. Суд в феврале 2013 года вернул иск банку, мотивируя это тем, что он был подан с нарушением правил подсудности, однако апелляция отменила это определение. Рассмотрение иска назначено на 11 марта.

Научно-производственное объединение "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании "Наирит" были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении.

Компания Rhinоville Property Limited учреждена польской фирмой Samex, американской Intertex и российской "Еврогаз". С 2010 года производство на заводе остановлено.

Межгосударственный банк является международным банковским расчетным и кредитным институтом со 100-процентным участием государственных капиталов стран-членов СНГ. Целью его деятельности является содействие экономической интеграции и развитию национальных экономик стран СНГ.