ПЕТРОЗАВОДСК, 5 фев - РАПСИ, Роман Баландин. Арбитражный суд Карелии приостановил действие уведомлений о разрыве в одностороннем порядке контрактов с транспортными компаниями Петрозаводска, чьи водители в январе не вышли на маршруты, сообщил в среду РИА Новости представитель суда.

В Петрозаводске 13 января около 200 водителей маршруток не вышли на работу в знак протеста против снижения стоимости проезда в троллейбусах с 17 до 10 рублей с 1 января. Многие горожане не смогли доехать до места работы. Позднее транспортные компании объявили о снижении стоимости проезда в маршрутках с 20 до 15 рублей, чтобы составить конкуренцию муниципальному транспорту.

Прокуратура Петрозаводска провела проверку по факту забастовки и признала ее незаконной. Городская администрация направила шести перевозчикам, чьи водители не вышли на маршруты, уведомления о расторжении договоров. Мэрия намерена объявить новые конкурсы.

"Согласно определению суда до рассмотрения спора приостановлено действие разосланных уведомлений пяти компаниям о расторжении договоров на организацию пассажирских перевозок, которые подали иски к администрации Петрозаводского городского округа", - сообщил собеседник агентства.

Разбирательство по искам пяти транспортных компаний назначено на март 2014 года.