МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску трех компаний - "Восток", "Профинвест" и "Ресурс" - к Минкомсвязи и Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) признал незаконным решение от 8 сентября 2011 года о выдаче "Основе телеком" частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В то же время суд отклонил требование компаний о признании незаконными бездействий ответчиков, которые выразились в нерассмотрении их заявок о выделении радиочастот.

Истцы утверждают, что еще в январе 2008 года подавали заявки на эти частоты, они были согласованы Роскомнадзором, Минобороны и ФСО и включены в информационный лист, рассылаемый членам ГКРЧ. Однако до сих пор не принято решения, аппарат ГКРЧ должен был в течение десяти дней после получения согласований подготовить проект решения комиссии. Как стало известно позднее, рассмотрение заявок было приостановлено, отметил юрист на заседании.

Представители Минсвязи и "Основы Телекома" заявили, что оспариваемое решение ГКРЧ не нарушает права истцов, а также пропущен срок на подачу иска.

"Основа Телеком" (25% плюс 1 акция у подконтрольного Минобороны "Воентелекома", 75% минус 1 акция - у "Айкоминвеста" Виталия Юсуфова) получила частоты без конкурса, так как была назначена единственным поставщиком услуг для Минобороны. После смены руководства Минобороны в 2012 году этот статус был отозван, а новый министр Сергей Шойгу сообщил президенту РФ, что ведомство в частотах не нуждается и не возражает, если их выставят на конкурс. В декабре Минобороны предложило Минкомсвязи рассмотреть на ГКРЧ вопрос о прекращении действия решения от 8 сентября. В Минкомсвязи считают, что для этого оснований нет.

"Основа Телеком" построила сети в 18 городах, инвестировав 11 миллиардов рублей, но не может запустить сети, так как Роскомнадзор не выдает ей частотные присвоения. В суде рассматривается иск "Основы Телеком" к ФГУП "ГРЧЦ" о выдаче заключений, которые необходимы для запуска сетей LTE.