МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 8 апреля основные слушания по иску ФГУП "Росморпорт" к одному из своих крупных подрядчиков - ООО "Корпорация Инжтрансстрой" - о взыскании 782 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее юристы "Инжтрансстроя" заявили ходатайство об объединения дела в одно производство с аналогичным иском. Кроме того, представители ответчика заявили ходатайство о назначении судебной экспертизы.

В производстве столичного арбитража находятся также иски "Росморпорта" к "Корпорации Инжтрансстрой" на 1,949 миллиарда рублей и на 1,062 миллиарда рублей. Компания-ответчик неоднократно выигрывала проводившиеся "Росморпортом" конкурсы на реализацию крупных инфраструктурных проектов. В частности, в мае 2012 года сторонами был подписан госконтракт стоимостью 7,11 миллиарда рублей на строительство второй очереди Международного центра морских пассажирских и круизных перевозок в Сочи. Первую очередь также строило ООО "Корпорация Инжтрансстрой". По сообщению компании, стоимость работ оценивалась в 2,5 миллиарда рублей.

Арбитраж Москвы в 2012 году по иску ФГУП "Росморпорт" взыскал с ООО "Корпорация Инжтрансстрой" неустойку в размере 7 миллионов рублей, так как ответчик нарушил сроки поставки по госконтракту.

"Росморпорт" - унитарное предприятие, которое занимается эксплуатацией, содержанием и развитием закрепленного за предприятием федерального имущества в морских портах, участием в реализации ФЦП развития морского транспорта.

ООО "Корпорация Инжтрансстрой" специализируется на изысканиях, проектировании, строительстве и реконструкции объектов железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, морских и речных гидротехнических сооружений.