ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апр - РАПСИ. Центральный банк РФ подал иск о ликвидации екатеринбургского Сберинвестбанка, сообщила РАПСИ представительница арбитражного суда Свердловской области.

Банк России принял решение с 26 марта отозвать лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО "Сберегательный и инвестиционный банк" (Сберинвестбанк, Екатеринбург).

"В арбитражном суде Свердловской области зарегистрирован иск Центрального банка Российской Федерации в лице главного управления ЦБ РФ по Свердловской области к Сберинвестбанку с требованием ликвидировать кредитную организацию Сберинвестбанк", - сказала собеседница агентства. По ее словам, решения о принятии этого иска к производству пока нет.

По данным ЦБ, екатеринбургский Сберинвестбанк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 миллиарда рублей. Сберинвестбанк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавая при этом адекватных резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. В частности, банк не принимал мер по определению целей деятельности, финансового положения, деловой репутации клиентов и идентификации их бенефициарных владельцев.

По данным РИА Рейтинг, по объему активов на 1 января Сберинвестбанк входит в шестую сотню российских банков. Банк является участником системы страхования вкладов.