МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Прокуратура Волгоградской области подала в областной арбитражный суд заявление об обязании ЗАО "Волгоград-GSM" вернуть предоставленный ранее в аренду земельный участок, расположенный на особо охраняемой природной территории "Природный парк "Усть-Медведицкий", говорится в сообщении пресс-службы суда.

В иске говорится, что Отдел по управлению имуществом и землепользованию администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области 16 мая 2012 года заключил с ЗАО "Волгоград-GSM" договор аренды земли. По договору компании был предоставлен в аренду земельный участок.

Истец указывает, что согласно кадастровому паспорту земельный участок, предоставленный компании в аренду, относится к особо охраняемой природной территории регионального значения "Природный парк "Усть-Медведицкий". В соответствии с законом "Об особо охраняемых природных территориях" особо охраняемые природные территории регионального значения являются собственностью субъектов РФ и находятся в ведении органов государственной власти субъектов.

Заявитель просит суд признать договор аренды недействительным и обязать арендатора возвратить полученный в аренду земельный участок. Предварительные слушания по иску состоятся 4 июня.