МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск Находкинской таможни о привлечении ООО "Оптовый центр АТМ" к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей за нарушение прав корпорации Apple Inc. на товарные знаки, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

По информации таможни, в ходе таможенного досмотра груза, принадлежащего ответчику, было обнаружены игрушки для детей из пластмассы, на которых присутствует графическое изображение: "надкушенное с двух сторон яблоко". Таможенный орган установил, что изобразительный товарный знак "изображение яблока с откушенным куском" зарегистрирован Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС).

Кроме того, корпорация Apple Inc. считает использование ответчиком обозначений, сходных до степени смешения с ее товарными знаками, нарушением ее законных интересов и российского законодательства. Корпорация сообщила таможенному органу о том, что не заключала с ООО "Оптовый центр АТМ" каких-либо договоров, предоставляющих право на использование ее товарных знаков, либо обозначений, сходных до степени смешения с ее товарными знаками.