МОСКВА, 4 июн – РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать решение о взыскании по иску ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" с министерства внутренних дел (МВД) РФ около 387 миллионов рублей неосновательного обогащения, сообщили в среду РАПСИ в суде.

ВАС отказал в удовлетворении заявления МВД о передаче в президиум для пересмотра в порядке надзора постановлений нижестоящих судов, которые удовлетворили требование концерна.

В иске говорится, что концерн (поставщик) заключил 17 июля 2012 года с министерством (заказчик) контракт. 

Заказчик перечислил поставщику 384,6 миллиона аванса, а поставщик предоставил безотзывную банковскую гарантию  АКБ "Новикомбанк" на сумму авансового платежа. Однако министерство в связи с ненадлежащим исполнением концерном обязательств по контракту обратилось в банк, а затем эта сумма в безакцептном порядке была списана с расчетного счета поставщика. 

Суды удовлетворили требование концерна о взыскании с МВД 384,6 миллиона рублей неосновательного обогащения и 2,3 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В решении арбитража Москвы говорится, что возврат аванса не был обоснован ни условиями контракта, ни возможным его расторжением. Указанная сумма, по мнению суда, не является компенсацией, поскольку заказчик по контракту не понес никаких финансовых потерь и расходов на восстановление своих прав, ему не причитались ни возврат долга, ни выплата вознаграждения.

Получив поставленное и смонтированное по контракту оборудование, ответчик не обеспечил его приемку, не выдвинул претензий по количеству и качеству, а совершил действия, экономически направленные на изъятие причитающихся концерну средств за поставленное оборудование, указал суд. Кроме того, ответчик необоснованно предъявил требование к банку-гаранту об уплате суммы, равной размеру авансирования, которая впоследствии была в безакцептном порядке списана со счета истца.