МОСКВА, 30 июн – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом ООО КБ "Огни Москвы", сообщили в понедельник РАПСИ в суде. Конкурсным управляющим должника назначена госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Ранее АСВ сообщило, что согласно полученному реестру обязательств банка за выплатой страхового возмещения на сумму около 11,3 миллиарда рублей могут обратиться около 24 тысяч вкладчиков.

Регулятор с 16 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Огни Москвы".
Организация, по данным РИА Рейтинг, входит во вторую сотню банков РФ по объему активов (172 место). По данным ЦБ, она находится на 177-ом месте и является участником системы страхования вкладов.

По информации ЦБ РФ, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, он не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, отмечается в сообщении регулятора.

Коммерческий банк "Огни Москвы" был создан в 1993 году. Имеет филиалы в Подмосковье, а также в Санкт-Петербурге, Твери, Иркутске, Самаре и Калининграде.