МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ одному из совладельцев московского банка "Совинком" Игорю Корошеву и компании Brys Worldwide Ltd. в приостановлении действия приказа ЦБ РФ об отзыве у банка лицензии, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Заявители обжаловали в апелляционном суде определение арбитражного суда Москвы от 16 апреля. Тогда им было отказано в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия приказа об отзыве лицензии. Суд отказал в приостановлении действия приказов ЦБ, посчитав, что заявители не представили доказательств необходимости принятия обеспечительной меры - того, что в случае ее непринятия возникнет реальная угроза причинения заявителям значительного ущерба либо невозможности в будущем исполнить судебный акт.

Арбитраж Москвы 23 июня отклонил иск Корошева и компании Brys Worldwide Ltd. к ЦБ РФ о незаконности приказа об отзыве лицензии и назначении в банке временной администрации. В приказе об отзыве лицензии регулятор указал, что объемы сомнительных операций банка "Совинком" в течение 2013 года превысили 6,8 миллиардов рублей. ЦБ отметил, что КБ "Совинком" не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также не выполнял требования предписаний надзорного органа.

В ходе судебного заседания 23 июня представитель истцов сказал, что отзыв лицензии был необоснован, а предписания ЦБ носят формальный характер. В свою очередь юристы ЦБ отметили, что оспариваемые акты могут затрагивать интересы только банка, а не его участников. Кроме того, представители ЦБ отметили, что "Совинком"  систематически допускал нарушения банковского законодательства.

Клиенты КБ "Совинком" - заводы по производству ювелирных изделий, предприятия торговли и эксплуатации автомобильной техники, организации по производству строительных материалов, нефтепродуктов, агропредприятия по производству и реализации сельскохозяйственной продукции, представительства крупных зарубежных компаний, туристические фирмы.

Среди бывших ключевых владельцев - крупная строительная компания "Ингеоком" Михаила Рудяка, контролировавшая более трети КБ "Совинком". В последнее время банк контролировался частными лицами, доля в капитале каждого из которых составляет около 10%.