МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа назначил на 25 ноября рассмотрение кассационной жалобы крупной строительной компании ОАО "Мосинжстрой» на решение о взыскании с нее, а также с ОАО "Мосинжстройкомплект" и ОАО "Автоинжстрой" 1,45 миллиарда рублей по иску ВТБ, сообщили РАПСИ в суде.
 
Арбитражный суд Москвы в июне удовлетворил частично иск ВТБ. Банк просил взыскать с компаний 1,58 миллиарда рублей задолженности по кредиту, в том числе 1,2 миллиарда основного долга. В тоже время суд отклонил встречный иск "Мосинжстроя" о признании недействительным дополнительного соглашения кредитного договора.
 
В качестве третьего лица в деле участвовал еще один поручитель по кредиту - компания "Мосгоргидрострой".
 
В марте 2010 года между ТрансКредитБанком( в настоящее время вошел в состав ВТБ 24) и "Мосинжстроем» был заключен договор о открытии кредитной линии на основании  которого банк предоставил ответчику 3 миллиарда рублей. За период с 29 марта 2011 года по 27 февраля 2013 года заемщик осуществил погашение основного долга по кредитному соглашению в сумме 1,775 миллиарда рублей.
 
В июле 2013 года банк обратился к "Мосинжстрою» с требованием о досрочном возврате суммы кредита в связи с тем, что заемщик допустил просрочку более чем на 10 рабочих дней по исполнению денежных обязательств перед банком по иным кредитным соглашениям. Так как требование банка не было исполнено, был подан иск в суд.
 
Это не первый спор в суде между сторонами. Так, в марте арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ВТБ и взыскал с ОАО "Мосинжстрой" 542,9 миллиона рублей. В декабре столичный арбитраж взыскал с "Мосинжстроя" в пользу ВТБ 1,104 миллиарда рублей.
 
ОАО "Мосинжстрой" создано в марте 1968 года. 85% акций - у компании MIS Holding Ltd, подконтрольной Игорю Линшицу, остальное - у физических лиц. Компания строила МКАД, дороги в Бутово, Кунцево, Куркино. Основной заказчик - столичная мэрия.