МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать отказ в иске ООО "Открытые информационные технологии" о запрете ООО "Систематика" использовать программу "HIST DoCoMo" и взыскании с ответчика 124,2 миллиона рублей убытков, говорится в определении суда.

Тем самым суд отказал в удовлетворении заявления компании «Открытые информационные технологии» о передаче этого дела для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Заявитель является обладателем исключительных авторских прав на программу для ЭВМ «HIST DoCoMo». Ссылаясь на тот факт, что выполняя работы по госконтракту по технической поддержке и сервисному обслуживанию информсистем и ресурсов Фонда социального страхования РФ, ответчик использовал программу «HIST DoCoMo», истец обратился с иском в суд.

Арбитражный суд Москвы 7 апреля полностью удовлетворил требование истца.

Однако апелляционный суд 3 июня отменил решение суда первой инстанции, отказав в иске. Суд по интеллектуальным правам 13 августа оставил без изменения постановление апелляции.

Апелляционный суд указал, что компания «Открытые информационные технологии» не доказала факт причинения ей убытков в результате неправомерных действий ответчика, вину ответчика в причинении ей убытков, наличие причинно-следственной связи между понесенными истцом убытками и неправомерными действиями ответчика.

По результатам проведенной по делу экспертизы было установлено, что «спорная программа используется в составе представленных на исследование версий программы ЕИИС «Соцстрах» с незначительными изменениями, однако спорная программа, не являясь средством разработки, содержит набор компонентов, на основе которого были созданы программные комплексы ЕИИС «Соцстрах», отметил суд.

Суд пришел к выводу, что программы ЕИИС «Соцстрах» создавались за счет средств бюджета на основании государственного заказа, и в силу действующего на тот период законодательству права на них принадлежали РФ, от имени которой выступал госзаказчик.

По мнению суда, фонд вправе реализовывать принадлежащие ему исключительные права на систему ЕИИС «Соцстрах» и ее подсистемы любым не запрещенным законом способом, а компания «Систематика» как исполнитель госконтракта выполняла принятые на себя обязательства. «Доказательств того, что обществом «Систематика» совершены незаконные действия по использованию объекта интеллектуальной собственности - спорной программы, способами, установленными в пункте 2 статьи 1270 ГК РФ, суды не установили», - отметил апелляционный суд.