МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Временная администрация по управлению страховой компанией "Восхождение", в которой были застрахованы обязательства турфирмы "Нева", подала заявление в арбитражный суд Москвы о признании страховщика банкротом, заявил в суде представитель администрации.

Он также попросил суд ускорить назначение этого заявления к рассмотрению.

Также суд в понедельник прекратил производство по заявлению ООО "Страховой бутик" о признании компании "Восхождение" банкротом. Производство прекращено в связи с отказом заявителя от иска. В ходе одного из заседаний по делу представитель ООО сообщил, что задолженность страховщика перед ним составляет около 20,5 миллиона рублей.

В компании "Восхождение" застрахованы обязательства турфирм "Нева", "Солвекс-Турне" и еще около 40 турфирм на сумму около 1,4 миллиарда рублей.

Банк России 22 августа принял решение об отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности у компании "Восхождение". Такое решение было принято в связи с неустранением компанией в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии на осуществление страхования.

По информации регулятора, ЗАО СК "Возрождение" не вправе заключать договоры страхования (перестрахования), а также вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств в соответствующие договоры со дня вступления в силу решения об отзыве лицензии.

В связи с отзывом лицензии "Восхождение" обязано исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе - произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям, сообщил регулятор.