МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению Центрального банка России принял решение о принудительной ликвидации банка "Европейский экспресс", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ликвидатором банка суд назначил госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

В ходе заседания представитель временной администрации "Европейского экспресса" заявил, что признаков банкротства у кредитной организации не обнаружено. Чистые активы составляют 341,3 миллиона рублей, а обязательства банка - 104,5 миллиона рублей. На корреспондентском счете на момент отзыва у банка лицензии находилось 18,4 миллиона рублей, на счетах обязательного резервирования порядка 18 миллионов рублей, добавил представитель ЦБ РФ.

ЦБ РФ 11 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Европейский экспресс".

По информации регулятора, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, отметил ЦБ.
Банк "Европейский экспресс" занимал по величине активов на 1 октября 715-ое место в банковской системе РФ.