МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 2 марта рассмотрит иск шведской компании "Стеелмар Скандинавия" (Steelmar Scandinavia AB), являющейся застройщиком Баболовского парка в Пушкине (пригород Петербурга), об отмене положений приказа Министерства культуры РФ, которым были утверждены предметы охраны парка, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец оспаривает положения приказа министерства от 17 сентября 2014 года, в которых указано,  в частности,  что охране, как памятнику федерального значения, подлежит историческая планировка Школьно-садового заведения. Ранее ряд СМИ сообщали, что «Стеелмар Скандинавия», владеющая участком в 22,7 га, планирует застроить именно территорию Школьно-садового заведения. Истец хочет построить в парке 71 коттедж и инфраструктуру для них.

Суд в среду отложил рассмотрение дела для представления сторонами дополнительных документов.

Это не первый спор компании относительно застройки этого парка. Так, в 2014 году суды частично удовлетворили иск компании к  комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) и обязали ведомство выдать задание на приспособление этой территории. Steelmar, в частности, настаивала на признании незаконным решения комитета от 20 июня 2012 года, согласно которому компании было отказано в выдаче задания на разработку проектной документации для приспособления одного из участков Баболовского парка под современное использование. В иске говорится, что Steelmar должна была согласовать с комитетом возможность строительства 71 индивидуального жилого дома с соответствующей инфраструктурой на участке, расположенном на Красносельском шоссе.

Суд подтвердил, что комитет не имел оснований для того, чтобы не соглашаться с выводами экспертизы, проведенной по заказу Steelmar.

Делая выводы о нарушении принципов историко-культурной экспертизы, комитет не сослался на норму права, которой руководствовался при решении вопроса, отметил суд. Также суд критически отнесся к результатам историко-культурной экспертизы парка, на которую КГИОП сослался в обоснование своего отказа потенциальному застройщику.

Баболовский парк расположен к западу от знаменитых Екатерининского и Александровского парков, это один из пяти известных парков города Пушкина. Основан в XVIII веке, в 1990 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во время войны парк серьезно пострадал - архитектурные памятники, среди которых Баболовский дворец с царь-ванной, были разрушены, многие деревья погибли. В начале 2014 года Баболовский парк, за исключением спорного участка, был передан Государственному музею-заповеднику «Царское-Село».