МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Челябинской области рассмотрит 11 февраля заявление ОАО "Газета Метро" (издатель газеты Metro) о запрете челябинской газете использовать в своем названии слово "метро", говорится в определении суда.

Истец просит суд запретить ООО "Медиа-пром" размещать (использовать) обозначение "метро" при издании и распространении газеты "Метро 74". Также истец просит признать деятельность ответчика по изданию и распространению газеты "Метро 74" с использованием обозначения "Метро" нарушением прав лицензиата (ОАО  "Газета Метро") на товарные знаки.

Ранее арбитражный суд Новосибирской области и Седьмой арбитражный апелляционный суд отказали в требовании издателя газеты "Metro" о запрете новосибирской газете использовать в своем названии слово "метро".

Истец является лицензиатом ряда товарных знаков, в которых наличествуют словесные элементы "метро", "metro", "metrotv". Он просил суд запретить размещать (использовать) обозначение "метро" при издании и распространении печатной и интернет-версии газеты "Новосибирская Метро-газета". По мнению истца, использование ответчиком в названии газеты обозначения "метро", сходного до степени смешения с его товарными знаками, нарушает его права лицензиата.

Однако суд первой инстанции посчитал, что наименование СМИ "Новосибирская Метро-газета" не тождественно и не сходно до степени смешения фонетически (по составу словесных элементов, по составу гласных и согласных звуков), семантически и визуально (композиционно, по цветовой гамме, графической манере) с товарными знаками истца.

Каких-либо доказательств, что ответчик при использовании обозначения "Новосибирская Метро-газета" преследовал какие-то негативные, недобросовестные цели, в том числе с целью получения преимуществ в предпринимательской деятельности за счет использования средств индивидуализации юридического лица, введение в заблуждение потребителей, в материалы дела не представлено, указал арбитражный суд.
 
В сентябре 2014 года производство по этому делу было прекращено в связи с отказом истца от требований.