МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Московская инжиниринговая компания - СМ" о признании банкротом девелоперской компании ЗАО "ФЦСР", которая является застройщиком и инвестором проекта ЖК "Квартал Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля"), говорится в определении суда.

В судах находятся на рассмотрении несколько исков заявителя к ЗАО "ФЦСР". В частности, арбитраж Москвы 12 ноября 2014 года взыскал с ЗАО в пользу Московской инжиниринговой компании-СМ 2,4 миллиона рублей.

Кроме того, арбитражный суд Москвы в декабре 2014 года частично удовлетворил иск структуры компании Potok (бывшая Mirax Group) Сергея Полонского ООО "Аванта" о взыскании с ЗАО "ФЦСР" 2,119 миллиарда рублей.

В иске компания просила взыскать 3,8 миллиарда рублей. В частности, суд обязал взыскать с ФЦСР 1,719 миллиарда рублей в качестве неосновательного обогащения и 400 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Встречный иск ФЦСР о взыскании с "Аванты" 1,2 миллиарда рублей суд отклонил.

ФЦСР является застройщиком и инвестором проекта ЖК "Квартал Триумфальный" на западе Москвы. Соинвестором выступила "Аванта". В январе 2010 года ФЦСР разорвал инвестконтракт, но "Аванта" расторжение не признала.

Суд в качестве третьих лиц привлек мэрию Москвы, а также физических лиц - дольщиков, с которыми "Аванта" заключила предварительные договоры купли-продажи квартир. В материалах суда отмечается, что инвестиционный взнос в размере 2,5 миллиарда рублей, внесенный "Авантой" по договору и заявленный ко взысканию, составляют денежные средства физических лиц, с которыми компания заключила эти договоры.

Ранее ФЦСР сообщал, что всего структуры Potok собрали с дольщиков ЖК "Кутузовская миля" более 5,6 миллиарда рублей. При этом на строительство объекта было выделено 2,5 миллиарда рублей. Юрист ФЦСР в суде заявил, что 2,5 миллиарда рублей, которые истец им перечислил, были вложены в строительство.

Суд в июне 2014 года приостанавливал производство по делу в связи с назначением судебной оценочной экспертизы для определения фактической стоимости строительства одного квадратного метра жилых и нежилых помещений корпусов ЖК "Квартал Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля"). В октябре 2014 года в суд поступило заключение эксперта, и дело было возобновлено.

Строительство ЖК "Квартал Триумфальный" возобновилось осенью 2011 года. В январе 2013 года был введен один из корпусов. В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля", в связи с чем предприниматель был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже по запросу РФ, но в январе 2014 года его освободили из-под стражи.

Тверской суд Москвы в январе 2014 года наложил арест на принадлежащие Полонскому акции иностранных компаний, которые сам он оценил в 100 миллионов долларов. Данное решение суд принял в рамках обеспечения исков потерпевших по уголовному делу о хищении денежных средств.