МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Ростовской области во вторник назначил рассмотрение иска корпорации ЗАО «Глория Джинс» о взыскании со своей фабрики в Луганске (Украина) более 1 миллиарда рублей долга на 26 февраля, сообщил РИА Новости представитель суда.

«Сегодня предварительная подготовка по делу была завершена. Дело назначено к судебному разбирательству на 26 февраля 2015 года», — сказал собеседник агентства.

В конце 2015 года ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» подала в Арбитражный суд Ростовской области исковое заявление на сумму 1,16 миллиарда рублей к публичному акционерному обществу «Глория Джинс», расположенному в Луганске.

Задолженность возникла по пяти договорам поставок продукции 2009-2012 годов. Так, истцом в адрес ответчика была осуществлена отгрузка товара по каждому из договоров. Ответчик в соответствии с условиями договора обязался оплатить 100% стоимости каждой партии товаров, однако в настоящее время обязанность ответчика по оплате товара остается неисполненной, пояснил представитель суда.

Компания «Глория Джинс» основана Владимиром Мельниковым в 1988 году. Основным видом ее деятельности является производство и торговля одеждой, обувью и аксессуарами для всех возрастов под брендами Gloria Jeans и Gee Jay через собственную сеть из 628 магазинов в России и на Украине. Компания имеет девять региональных представительств, шесть логистических комплексов и 48 фабрик, а также собственные центры дизайна и мерчендайзинга в России и за рубежом. В компании работает 20 тысяч сотрудников.