МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать отказ в иске Екатеринбургского МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» к РФ в лице Минфина РФ о взыскании 233,2 миллиона рублей убытков, говорится в определении суда.

Тем самым, было отказано в передаче жалобы МУП в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС.

Ранее арбитражный суд Москвы, а также апелляционный и кассационный суды отказали в удовлетворении требования предприятия.

Предприятие осуществляло перевозку пассажиров-льготников по социальным транспортным картам с января 2010 года, в связи с чем ему были распределены денежные средства от продажи льготных электронных проездных документов.

Судами было установлено, что истцом в качестве убытков заявлены расходы, понесенные от льготного проезда отдельных категорий граждан, предоставляемого на основании персональной бесконтактной микропроцессорной пластиковой карты «Социальная транспортная карта».
Однако нормативными правовыми актами РФ и Свердловской области дополнительная мера социальной поддержки в виде льготного проезда граждан, включенных в федеральный и областной регистры, на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования по территории Свердловской области, не устанавливалась, отметил арбитраж.

Кроме того, госполномочия по предоставлению такой меры социальной поддержки граждан, включенных в федеральный и областной регистры, органам местного самоуправления не передавались и на предприятие, как на перевозчика, обязанность по предоставлению данной льготы не возлагалась, считают суды.
Поскольку факт предоставления в установленном законом порядке льготным категориям граждан бесплатного либо за неполную плату проезда в общественном транспорте отсутствует, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.