МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Рособрнадзор приостановил действие госаккредитации Государственной классической академии имени Маймонида, которая пытается выселить старейшую некоммерческую организацию - центр "Холокост", говорится в сообщении ведомства.

Госдума на пленарном заседании 23 января приняла постановление о направлении парламентского запроса генпрокурору и министру образования о проведении проверки в отношении руководства академии имени Маймонида в связи с попытками выселить центр "Холокост". Ранее "Холокост" обратился в Госдуму с просьбой взять организацию под защиту в связи с решением руководства академии имени Маймонида выселить центр из своего здания.

По информации Рособрнадзора, с 27 января по 2 февраля была проведена внеплановая выездная проверка академии имени Маймонида. Основанием послужили результаты мониторинга эффективности деятельности вузов в 2014 году. Согласно его результатам, образовательная организация выполнила только три показателя из семи, отметило ведомство. 

В ходе внеплановой проверки Рособрнадзором были выявлены грубые нарушения закона «Об образовании в Российской Федерации», государственного образовательного стандарта, Положения о лицензировании, порядка приема, правил оказания платных образовательных услуг. В частности, академия не выполняла установленные нормативы изучения предметов.

Также инспекторы Рособрнадзора в ходе проверки выявили отсутствие специального оборудования для занятий по ряду направлений подготовки, нарушения при оформлении трудовых договоров с научно-педагогическими работниками, договоров об оказании платных образовательных услуг, экзаменационных листов. 

По результатам проверки составлен акт и протоколы об административном правонарушении, с которым ознакомлено руководство образовательного учреждения. У академии есть возможность восстановить действие государственной аккредитации, если учебное заведение устранит выявленные нарушения в течение шести месяцев, сообщил Рособрнадзор.